2 августа 2022, 07:58

​Кирби сделал экстренное заявление по Тайваню и визиту Нэнси Пелоси

Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня, однако США – демократическое государство и у каждого человека есть свои мысли на этот счет.

​Кирби сделал экстренное заявление по Тайваню и визиту Нэнси Пелоси

Накануне представитель Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что Вашингтон не признавал и не признает независимость Тайваня. Однако государство не требует от граждан своей страны придерживаться такой же позиции, так как США - демократическая страна. И если Нэнси Пелоси выступает против официальной позиции Белого дома, если она хочет посетить Тайвань, то это лично ее дело.

Будущий визит Пелоси на Тайвань вызвал шумиху в Пекине, информирует Telegram-канал "Украина 365".

Демократ должна посетить целый ряд стран, входящих в Индо-Тихоокеанский регион, включая Сингапур, Японию, Южную Корею и Малайзию. В списке нет Тайваня, однако чиновники сообщили, что Пелоси не только его посетит, но и останется на ночь. При этом еще неизвестно, когда именно политик намерена посетить Тайбэй.

КНР осудила будущий визит американского чиновника. Еще не прошлой неделе глава Минобороны КНР заявил, что если такой визит состоится, то Пекин не будет сидеть сложа руки.

В США также некоторые политики уверены, что визит Пелоси может привести к серьезному конфликту с Китаем.

Еще в прошлый четверг состоялся телефонный разговор между лидерами США и Китая. Цзиньпин предупредил Байдена, чтобы американцы не играли с огнем.

В КНР видят все тенденции к тому, что Тайвань хочет независимости. Если Пекин не предпримет решительные действия, то ситуация выйдет из-под контроля, заявил глава Минобороны КНР.

Ранее мы сообщали, что накануне визита Пелоси в Индо-Тихоокеанский регион Пекин принял решение провести морские учения в водах Южно-Китайского моря.

Напомним, 1 августа власти Тайваня срочно вызвали из отпусков всех военнослужащих, готовясь к ряду провокаций со стороны Китая на фоне визита Пелоси.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости