4 августа 2022, 17:22

Преследование в космосе: Россия ведет наблюдение за американскими спутниками

Эксперты считают, что спутник "Космос-2558" может быть готов к шпионажу или уничтожению объектов в космосе.

Преследование в космосе: Россия ведет наблюдение за американскими спутниками

Россия осуществила вывод на орбиту нового спутника "Космос-2558". Согласно информации The Drive, настороженность вызывает тот факт, что аппарат уже в скором времени будет находиться в опасной близости с американским спутником-шпионом USA-326. В этой связи СМИ распространяют информацию о вероятном шпионаже со стороны россиян.

Запуск военного спутника состоялся 1 августа. Его орбита проходит над полюсами земли, движение синхронизировано с движением Солнца. Точное назначение, а главное, оснащение аппарата держится в секрете. Есть предположение, что он может применяться для ведения радиоэлектронной борьбы или же применяться в качестве оружия.

Примечательно, что выбранный орбитальный путь позволит российскому аппарату подходить к американскому спутнику на расстояние в пределах 80 км.

По данным СМИ, запуск американского спутника USA-326 проходил в феврале 2022 года. По официальной версии, его миссия состоит в обеспечении защиты национальной безопасности. По мнению аналитиков университета Делфта в Нидерландах, аппарат может использоваться с целью сбора разведданных и ведения наблюдения. Если это правда, то он вполне может вызывать повышенный интерес у россиян.

Стоит отметить, что Россия ранее проводила наблюдение за американским присутствием в космосе. Запуски спутников-шпионов проводились в 2017 и 2018 годах. 

Ранее сообщалось, что уничтожение Россией орбитального спутника спровоцировало серьезную опасность для МКС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости