5 августа 2022, 19:44

Россия ждет поддержки от Турции по обходу санкций - СМИ

Россия просит Турцию предоставить ей доступ к нефтяной и банковской сфере для получения возможности обходить санкции.

Россия ждет поддержки от Турции по обходу санкций - СМИ

Россия ждет от Турции помощи в обходе санкций. Издание The Washington Post сообщает, что, по данным источников, украинской разведке удалось перехватить предложение, которое российская сторона накануне президентской встречи в Сочи отправила Турции.

РФ просит Турцию дать разрешение на право выкупа доли нефтеперерабатывающих предприятий и терминалов. В дальнейшем это позволит эффективно скрывать происхождение нефти и выдавать российское сырье за турецкое. Благодаря такому ходу Россия сможет обходить санкции и введенное эмбарго.

Россия просит предоставить право российским финансовым структурам пользоваться услугами государственных турецких банков, а также открыть доступ промышленным компаниям к работе в свободных экономических зонах Турции.

По данным издания, Турция не готова дать официальное разрешение и согласиться с предложениями РФ. Для нее это провоцирует риски вторичных санкций, под которые с высокой долей вероятности попадут банки и промышленные компании. 

Ранее сообщалось, при турецком посредничестве состоялось четырехстороннее подписание документа об открытии "зерновых коридоров". Зерно из Украины пойдет на мировой рынок. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости