10 августа 2022, 18:29

Кремль захватил "строительные блоки украинской экономики" на десятки триллионов долларов

Минералы на захваченных территориях Украины используются "для всего - от деталей самолетов до смартфонов".

Кремль захватил "строительные блоки украинской экономики" на десятки триллионов долларов

Российские оккупанты, захватив отдельные территории юго-восточной части Украины, лишили украинское государство "строительных блоков ее экономики". Речь идет о природных ресурсах, которые используются при производстве в различных секторах промышленности, пишет The Washington Post.

Американские журналисты отмечают, что за шесть месяцев полномасштабного вторжения российских войск в Украину враг расширил контроль над некоторыми из самых богатых полезными ископаемыми земель в Европе.

Например, Украина обладает одним из крупнейших в мире запасов титановой и железной руды, месторождением неиспользованного лития, а также большими залежами угля. В совокупности стоимость всех этих минералов, которые используются для производства различных товаров - от самолетов до смартфонов, оценивается в десятки триллионов долларов. Аналитики называют сумму 12,4 триллиона долларов

Если Москва сможет аннексировать захваченные территории (такие попытки РФ попытается осуществить в ближайшие месяцы, считают американские официальные лица), то Украина может потерять доступ почти к двум третям своих месторождений.

"Львиная доля угольных месторождений, которые на протяжении десятилетий обеспечивали важнейшую сталелитейную промышленность Украины, сосредоточена на востоке, куда Москва проникла больше всего. Это привело к тому, что они попали в руки России наряду со значительными объемами других ценных энергетических и минеральных месторождений", - говорится в материале. 

При этом стоит отметить, что крупнейшее месторождение железной руды в Украине расположено в районе Кривого Рога. На сегодняшний день эта территория не захвачена российскими войсками

Напомним, помимо вышеперечисленных природных ресурсов, россияне захватили крупнейшую в Европе атомную электростанцию - Запорожскую АЭС, расположенную во временно оккупированном Энергодаре. Аналитики предупреждают, что противник собирается до 1 сентября отключить станцию от украинской энергосистемы и подключить ее к российской. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости