10 августа 2022, 19:29

​Катастрофический обвал: в бюджете РФ образовалась "дыра" почти на ₽1 трлн, грядет "прорыв тромба"

У России катастрофический обвал доходов в бюджет, близится экономический коллапс.

​Катастрофический обвал: в бюджете РФ образовалась "дыра" почти на ₽1 трлн, грядет "прорыв тромба"

Война, которую Кремль ведет против Украины уже почти полгода, убивает российскую экономику. В июле на РФ случился колоссальный обвал доходов в федеральный бюджет.

Печальные для россиян цифры были опубликованы на официальном сайте Минфина РФ.

Согласно официальным данным российского правительства, на России в июле нефтегазовые доходы РФ рухнули на 22%, все остальные - на 29%. Самый больший спад произошел с внутренним НДС - почти на 41%, что говорит о резком снижении покупательской способности россиян.

Кроме того, обвалились доходы в бюджет от налогов на прибыль (минус 32%), и на импорт (минус 44%).

И все это происходит на фоне бурно растущих расходов. В июле они увеличились на 25%. Куда идут эти средства, узнать достоверно невозможно, так как российское правительство засекретило эти данные. Однако догадаться не составляет труда - Кремль тянет средства из бюджета на продолжение войны с Украиной, которая стоит стране от $400 млн до $1 млрд в день, согласно разным оценкам.

Обвал доходов и рост расходов уже образовали огромную "дыру" в федеральном бюджете РФ на 862 млрд рублей. Москве,вероятно, придется запускать руку в свою последнюю финансовую "кубышку" - так называемый Фонд национального состояния. Ситуацию прокомментировал в Facebook основатель и главный экономист Независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.

"Почти триллион дефицита бюджета в месяц за счет 24% падения доходов федбюджета РФ."Затыкать брешь" будут эмиссионным финансированием ЦБ. А удержать одновременно и курс и инфляцию будет нельзя. Но хоть бы они подольше этот искусственно укрепленный курс "удержали" - каждый месяц последствия такой монетарной политики с точки зрения убытков для экономики больше, чем напрямую от войны. Жаль что "прорыв" этого тромба не состоялся этим летом. Все к тому шло. Но вот теперь вот "доходит". Хоть и с опозданием", - написал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия отдает предпочтение тюрьмам вместо высоких технологий: на колонии тратят в 3,5 раза больше.

Мы также писали, что экономист прогнозирует России тяжелые годы: "Самый тяжелый кризис за последние 30 лет".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости