11 августа 2022, 18:39

Выручка России от продажи нефти сдувается миллиардными показателями

В июле РФ выручила от экспорта нефти на 2 млрд долларов меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Выручка России от продажи нефти сдувается миллиардными показателями

Выручка Российской Федерации от продажи нефти сдувается миллиардными показателями на фоне уменьшения поставляемых объемов и снижения цен на "черное золото". В июле российская сторона продала нефти на 19 млрд долларов, что на 2 млрд долларов меньше по сравнению с предыдущим месяцем

Соответствующие цифры содержатся в отчете МЭА. 

В целом с начала текущего года поставки российской нефти уменьшились на 115 000 баррелей в сутки - до 7,4 млн баррелей в сутки. 

Лидерами по отказу от импорта нефти из РФ являются Соединенные Штаты, европейские государства, Великобритания, Япония и Южная Корея

Две трети освободившихся в результате ограничительных мер Запада объемов Москве удалось перенаправить в Китай, Индию и Турцию. Например, Индия закупила у РФ в июле рекордные 950 000 баррелей в день. В последние месяцы прокачка российской нефти в эту страну возросла в 3 раза. 

Аналитики прогнозируют еще более сильное сокращение поставок российской нефти на западный рынок уже в декабре, когда вступит в силу эмбарго. Это заставит страну-агрессора искать новые рынки сбыта для своего сырья. 

До этого МЭА предрекло России "нефтяной инфаркт": к началу 2023 года добыча "черного золота" в этой стране просядет на 20%. 

Кроме того, сообщалось, что за последние две недели поставки российской Urals в Западную Европу рухнули на 28%. В первые 7 дней текущего месяца танкерами вывозилось вчетверо меньший объем, чем до полномасштабного российского вторжения в Украину. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости