10 августа 2022, 19:46

Поставки российской нефти в Западную Европу пробили многолетнее дно

Государства Западной и Северной Европы отказываются от российской нефти в преддверии эмбарго.

Поставки российской нефти в Западную Европу пробили многолетнее дно

Российская Федерация стремительно теряет некогда основной рынок для своей нефти. Поставки Urals в Западную Европу продолжают лететь камнем вниз: за две недели они рухнули еще на 28%.

В первую неделю августа танкеры вывозили на западноевропейский рынок 0,32 млн баррелей в сутки, что вчетверо меньше, чем до полномасштабного военного вторжения России в Украину, подсчитали аналитики Bloomberg

Западноевропейские и североевропейские государства активно отказываются от импорта "черного золота" из РФ в преддверии эмбарго, которое вступит в силу уже в начале зимы. 

На сегодняшний день полностью от поставок российской нефти отказались Франция, Германия, Великобритания, Швеция и Литва, а Финляндия и Польша сократили импорт сырья из РФ более чем на 70%. Только Амстердам продолжает покупать 0,24 млн баррелей в день, но это все равно в два раза меньше, чем до войны. 

Российская нефть на европейском рынке вытесняется сырьем из Саудовской Аравии. Экспорт баррелей из этого королевства в июле подобрался вплотную к максимальному показателю за всю историю - 7,5 млн баррелей в сутки.

Напомним, накануне сообщалось, что в Германию прибыл первый танкер с высокосеристой нефтью марки Mars Sour, которая заменит российскую Urals. 

Между тем, СМИ узнали о готовности Саудовской Аравии и ОАЭ значительно нарастить добычу нефти, если международный рынок столкнется с более глубоким кризисом предложения. 

Россия, в свою очередь, вынуждена за бесценок продавать нефть в Индию на фоне потери европейского рынка: Москва уже третий месяц занимает второе место среди стран-поставщиков нефти в эту страну. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости