15 августа 2022, 13:16

"Четверть миллиарда погибших", – доктор Голубовская озвучила жуткий прогноз об оспе обезьян

Ольга Голубовская рассказала о прогнозе организации NTI, опубликованном в 2021 году, в котором шла речь о сценарии вспышки обезьяньей оспы.

"Четверть миллиарда погибших", – доктор Голубовская озвучила жуткий прогноз об оспе обезьян

Заслуженный врач Украины, профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Ольга Голубовская прокомментировала ситуацию с оспой обезьян, которая постепенно расползается по всему миру. По ее словам, эта угроза на сегодняшний день еще не совсем понятна, но есть один момент, который весьма настораживает. Дело в том, что в марте 2021 года на сайте NTI был опубликован сценарий вспышки оспы обезьян, после прочтения которого коронавирус кажется лишь "цветочками". Об этом Голубовская рассказала в интервью Наташе Влащенко, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Власть&Влащенко".

"Вспышка началась в мае-июне 2022 года в вымышленной стране Брения. Первая волна была неприметной. Никто на нее не обратил большого внимания. Вторая, по описанному сценарию, это январь 2023 года. А дальше за 18 месяцев во много раз более серьезная история, чем ковид, с огромным количеством летальности (четверть миллиарда погибших, 2-3 миллиарда заболевших)", – кратко описала жуткий прогноз врач. 

Также она отметила, что дискуссия на эту тему должна проводиться в профессиональной среде с привлечением молекулярных биологов, эпидемиологов и инфекционистов.

На сегодняшний день обезьянья оспа не слишком заразна и нужно еще постараться, чтобы ее подцепить, подчеркнула медик. "Однако, как мы помним по ковиду, вирусы очень любят видоизменяться. И что там будет завтра, никто не знает. Меня очень сильно напрягает вот этот прогноз, который был сделан, потому что это будет во много раз хуже, чем ковид. И мы все этого просто не выдержим", – сказала она.

Также в ходе беседы Голубовская напомнила, что история с коронавирусом тоже начиналась с неприметного сообщения о том, что в Ухани 42 человека заболели непонятной пневмонией. "И во что все превратилось?" – многозначительно заметила медик. Затем она отметила, что препараты против обезьяньей оспы, которые сейчас применяются, не специализированные (то есть не предназначенные исключительно против этого заболевания), но даже таких в Украине нет.

Наташа Влащенко поинтересовалась, защищает ли старшие поколения прививка от оспы, но Голубовская ответила, что вряд ли. "Я не уверена, потому что все-таки требовались какие-то ревакцинации. Их давным-давно ни у кого не было", – объяснила она.

Напомним, обезьянья оспа начала распространяться по Европе, и врачи рассказали о "первых симптомах".

Также мы сообщали, что оспа обезьян может перерасти в новую мировую эпидемию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дарья Александрова

Последние новости