16 августа 2022, 23:13

Поиски дипломатических шагов в решении конфликта: намечена встреча в формате Украина – Турция – ООН

Турецкая дипломатия: Зеленский, Эрдоган и Гутерриш проведут встречу во Львове.

 Поиски дипломатических шагов в решении конфликта: намечена встреча в формате Украина – Турция – ООН

По информации, предоставленной официальным представителем ООН Стефаном Дюжарриком, 18 августа во Львове состоится трехсторонняя встреча, в которой примут участие Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Украины Владимир Зеленский и лидер Турции Реджеп Эрдоган.

Как сообщает издание CNN Turk, турецкий лидер посетит Украину впервые с начала войны. Ожидается, что стороны обговорят возможность разработки дипломатических шагов в сторону урегулирования противостояния.

"На встрече пройдет обсуждение конкретных шагов, совершение которых позволит обеспечить прекращение войны между Россией и Украиной в дипломатическом русле – путем использования механизмов, доказавших свою работоспособность в решении вопроса о создании условий для экспорта украинского зерна на мировой рынок", - информирует источник. 

После трехсторонней встречи во Львове Генсекретарь ООН продолжит поездку по Украине и посетит порт Одессы. Далее в его программе предусмотрена поездка в Стамбул и посещение координационного центра по экспорту украинского зерна. 

Ранее сообщалось, что запад внимательно следит за действиями турецкого лидера, при этом усиление сотрудничества с РФ может обернуться для Турции введением серьезных санкций.

Также известно, что после встречи Эрдогана и Путина в Сочи Турция выразила готовность пойти на некоторые уступки по газовому вопросу, в частности, она дала согласие на внесение части платежей за газ в рублях.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости