17 августа 2022, 13:09

Цены на нефть рухнули: новость из Ирана предвещает России тяжелый финансовый удар

Цены на нефть продолжают падать на ожиданиях возобновления ядерной сделки между Ираном и Западом, которая позволит Тегерану вновь осуществлять поставки нефти на мировой рынок.

Цены на нефть рухнули: новость из Ирана предвещает России тяжелый финансовый удар

Цены на нефть обвалились сразу на 8% за три дня и находятся на минимуме за полгода на ожиданиях снятия санкций с Ирана - некогда второго по объемам добычи члена ОПЕК.

Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Котировки сорта Brent рухнули до $92 за баррель после того, как европейские чиновники направили в Тегеран предложения о возрождении сделки по ядерной программе, в результате которой нефтяное эмбарго может быть отменено.  Ответ Ирана в ЕС расценили как позитивный, рассказали Bloomberg источники в Брюсселе. Возможной сделке требуется одобрение США, которые рассматривают полученные предложения.

Фьючерсы на нефть WTI снизились до 87 долларов.

Эксперты высоко оценивают шансы, что сделка будет возобновлена, а санкции с Ирана снимут и позволят продавать нефть на рынке.

Снимая санкции с Ирана, Запад лишит Путина одного из последних "союзников" среди стран-изгоев и повторит сценарий 2015 года, когда после аннексии Крыма иранская нефть хлынула на рынки и держала цены ниже $40 за баррель.

До введения санкций администрацией Дональда Трампа Иран качал почти 4 млн баррелей в день, из которых больше половины уходило на экспорт. Отмена эмбарго позволит вылить на рынок 1,3 млн баррелей в день, оценивает стратег ING Уоррен Паттерсон.

В этих поставках остро нуждается Европа, взявшая обязательство отказаться от российских баррелей до конца года.

Ранее Диалог.UA сообщал, что выручка России от продажи нефти сдувается миллиардными показателями.

Мы также писали, что России предсказали "нефтяной инфаркт": эмбарго рекордно обвалит добычу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости