29 августа 2022, 11:14

​Экономист Глазьев предложил Путину план по выходу из кризиса, но на это уйдет 17 лет

Российский экономист Сергей Глазьев предлагает правительству РФ свои рецепты преодоления экономического кризиса.

​Экономист Глазьев предложил Путину план по выходу из кризиса, но на это уйдет 17 лет

На страницы российской прессы снова вернулся экономист Сергей Глазьев, который пропал в 2020 году. Он вернулся не просто так, а рассказать, как РФ выбраться из экономического кризиса. Для этой цели он решил посоветовать "рецептуру" 1990-х годов.

В интервью ресурсу "Ведомости" экономист заявил, что РФ может полностью скопировать китайскую модель, а также запустить "мобилизационную экономику".

Во время президента Ельцина экономист занимал пост главы внешнеэкономических связей. Именно при нем в стране была гиперинфляция в 2500%. Однако, с его слов, РФ под силу повторить так называемое китайское экономическое чудо.

В КНР экономическое чудо заключалось в том, что госбанки строго следили за всеми денежными потоками в стране. Одновременно с этим централизованные кредиты выступали главным инструментом финансирования инвестиций.

Именно поэтому Центробанк РФ должен срочно заняться скупкой золота. А доля в золотовалютных должна составить до 80%. На сегодняшний день этот показатель равен 21%.

Эксперты говорят, что, если действовать так, как того хочет Глазьев, то РФ необходимо потратить 20,3 трлн рублей. Таких денег в стране нет, а значит, их срочно придется печатать на станке.

Глазьев предлагает создать международный платежный инструмент – стейблкойн, который и будет привязан к золоту. Он считает, что таким образом можно будет без проблем рассчитываться не только на азиатском, но и международном рынке.

Чтобы создать такую платежную систему, РФ необходимо докупить 6 тысяч тонн золота. В среднем ежегодно в РФ добывают до 300 тонн золота. Чтобы воплотить планы Глазьева в жизнь, необходимо 17 лет.

В 2013 году Путин всерьез рассматривал кандидатуру Глазьева на пост главы Центробанка РФ. Однако место досталось Эльвире Набиуллиной. Уже в 2020 году Центробанк обратился к правительству с просьбой ограничить медийную активность Глазьева.

Ранее мы сообщали, что туристы из РФ нашли способ раздобыть валюту в Финляндии, снимая деньги в банкомате.

Напомним, что за первое полугодие 2022 года Германия на 10% меньше стала закупать природный газ в РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости