1 сентября 2022, 08:10

​WSJ: в G7 собрались для нанесения удара по нефтяным доходам РФ

Главы министерств финансов стран G7 готовы обсудить вопрос относительно ограничения цен на российскую нефть.

​WSJ: в G7 собрались для нанесения удара по нефтяным доходам РФ

В пятницу, 2 сентября, главы минфинов стран G7 готовы встретиться в режиме онлайн, чтобы обсудить вопрос относительно ценовой политики на нефть российского происхождения.

Запад собирается регулировать цену путем установления ограничения, информирует издание The Wall Street Journal.

Политики хотят найти компромиссное решение, которое, с одной стороны, установит граничную цену на российскую нефть, и, с другой стороны, сохранит стимулы Москве, чтобы она ее продавала.

При этом сами европейские политики сильно сомневаются, что новая попытка установить контроль над российскими нефтепродуктами себя не оправдает.

С 5 декабря в ЕС вводятся в действие санкции против российской нефти. Европа отменит запрет на страхование "черного золота", и она будет поступать за пределы ЕС и США по уже установленной цене.

Министры G7 пока не могут понять, сколько стран за пределами "Большой семерки" должны согласиться на ограничения ценовой политики для российской нефти.

Ценовой политики должны придерживаться Африка и Азия, которые начали активно приобретать российские нефтепродукты.

В самом ЕС еще идут дискуссии относительно реализации плана по эмбарго на российскую нефть. Чтобы внести изменения в запрет на страхование российской нефти, необходимо согласие всех 27 стран-членов ЕС.

Ранее мы сообщали, что в конце августа Запад и Иран снова подняли вопрос о совместной ядерной программе. Она позволит снять санкции с Ирана, а также даст добро на экспорт нефти в страны ЕС.

Напомним, западные СМИ сообщили, что с конца декабря 2022 года Иран готов начать поставку нефти в Испанию, Италию, Грецию и Турцию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости