1 сентября 2022, 19:26

"Работать в нерыночных условиях не будем", - Новак заявляет об отказе РФ продавать нефть

На фоне вероятного введения ценовых лимитов на нефть Россия заявляет о прекращении ее поставок в страны G7.

"Работать в нерыночных условиях не будем", - Новак заявляет об отказе РФ продавать нефть

Как уже сообщало издание Диалог.UA, 2 сентября страны "Большой семерки" готовятся к обсуждению и введению ограничений на цену российской нефти. Новая мера будет значимо мешать РФ получать сверхдоходы. Ее суть состоит в том, что в случае превышения установленного лимита страховые компании, большинство из которых располагаются в странах G7, будут аннулировать страховое покрытие.

В ответ на это Россия уже заявила о готовности отказаться от продажи нефти в те страны, которые будут поддерживать введение ценовых ограничений.  Как передает издание РИА "Новости", по словам вице-премьера РФ, данная мера не отвечает рыночным условиям работы.

"Странам и компаниям, которые поддерживают введение "ценового потолка", Россия просто прекратит поставлять сырую нефть и нефтепродукты, что будет связано с невозможностью работать в нерыночных условиях", - заявил Новак.

Комментируя ситуацию, Новак назвал идею о введении ценовых лимитов "полным абсурдом, за который придется платить простым потребителям в США и ЕС".

Учитывая уровень возмущения, который демонстрирует чиновник, подтверждает, что данная мера действительно имеет серьезные экономические последствия для РФ.

Ранее сообщалось, что Россия активно ищет рынки для сбыта нефти, причем потенциальным покупателям она предлагает скидки в размере до 30%.

В  условиях нарастания санкций Россия вынуждена скидывать цену на уголь, продавая его Китаю за полцены.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости