2 сентября 2022, 19:25

Новый "удар в спину" России: Азербайджан выбросит РФ с европейского рынка газа

Азербайджан планирует вдвое увеличить экспорт газа в Европу, доведя мощность Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) до 32 млрд кубометров.

Новый "удар в спину" России: Азербайджан выбросит РФ с европейского рынка газа

Россия оказалась в ситуации хулигана, который довел двор до ручки и в итоге был наказан сообща. Кремль, который уже несколько лет, играя мускулами и надменно усмехаясь, хвастался газовым вентилем, будет выброшен с топливного рынка Запада.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев анонсировал увеличение экспорта газа в Европу, пишет "Интерфакс".

"Мы планируем удвоить экспорт природного газа в Европу, и уверен, что мы этого добьемся. Пропускная способность TANAP составляет 16 млрд кубометров, мы планируем увеличить ее до 32 млрд кубометров", – сказал политик.

Блогер Анатолий Несмиян считает, что у Баку действительно есть основания делать неприятные для Кремля заявления. Однако нужно учесть, что сейчас азербайджанским специалистам нужно увеличивать газодобычу и удваивать пропускную способность системы ТАНАП. Модернизация может занять срок от полутора до трех лет.

"По всей видимости, рано или поздно, но будет прямо поставлен вопрос о создании Каспийского газопровода, по которому сможет пойти газ Казахстана, Туркмении и Узбекистана - напрямую через Азербайджан и Турцию, минуя Россию", - предполагает он.

Если стороны решат этот вопрос, то российская газотранспортная система внезапно столкнется с жесточайшим дефицитом газа, так как практически большая часть объемов, идущих через южный коридор этой системы, имеет среднеазиатское происхождение.

Напомним, ранее Несмиян писал, что глава "Газпрома" Алексей Миллер пугает Европу возможным отключением газопровода "Северный поток - 1", требуя отмены санкций. Однако эти слова – фарс. Москва безнадежно проиграла газовую войну, и скоро начнется расплата за бахвальство и шантаж.

Тем временем запасы в газовых хранилищах Евросоюза копятся с опережающий скоростью: примерно на 2 месяца раньше запланированного срока. Безусловно, это отразилось на ценах – они пошли резко вниз, обнуляя планы Кремля.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости