1 сентября 2022, 12:44

Цены на газ продолжают обвал, перечеркивая планы Москвы: Bloomberg назвал 2 причины

Запасы в газовых хранилищах Евросоюза копятся с опережающий скоростью: примерно на 2 месяца раньше запланированного срока.

Цены на газ продолжают обвал, перечеркивая планы Москвы: Bloomberg назвал 2 причины

Цены на природный газ в Европе снижаются четвертый день подряд. Резкий обвал стоимости происходит в связи с недавним рекордным скачком цены, который значительно подорвал спрос. Более того, быстрое заполнение хранилищ помогает снять опасения по поводу значительного ограничения поставок газа из России.

Об этом сообщает Bloomberg.

Газовые фьючерсы обвалились на 7,2%, потеряв примерно треть стоимости по сравнению с максимумом прошлой недели. Запасы в газовых хранилищах Европейского союза заполняются с опережающей скоростью: примерно на 2 месяца раньше запланированного срока, что снижает риск последствий того, что Москва сможет поддерживать поставки на минимальном уровне даже после окончания трехдневного закрытия газопровода "Северный поток", которое началось в среду.

Более того, европейский чиновник на условиях анонимности предупредил Bloomberg о дальнейшем сокращении поставок из России.

По данным Citigroup Inc., даже если потоки газа прекратятся после сентября, увеличение газа в хранилищах может снизить "восприятие риска", если спрос останется сокращенным на 10%, а импорт сжиженного природного газа продолжится. Потребление топлива в Европе упало на 12% в августе по сравнению с годом ранее, говорится в сообщении.

"Август стал еще одним рекордным месяцем для заполнения хранилищ газа в ЕС. Рост объемов хранения в значительной степени отражает снижение спроса на газ и стабильные поставки, поскольку поставки СПГ и газа из Норвегии помогают компенсировать падение объемов из России", - говорится в сообщении Citigroup.

Тем не менее, цены на газ все еще более чем в 4 раза выше, чем годом ранее, а цена электроэнергии также остается повышенной. В связи с этим Евросоюз рассматривает дополнительные меры экономии.

Германия, крупнейшая экономика Европы и одна из наиболее сильно пострадавших от кризиса, должна сократить спрос на газ как минимум на 20% и обеспечить дополнительные поставки, согласно планам ее энергетического регулятора. ЕС уже согласовал добровольную цель сократить потребление на 15%, но для координации сокращения могут быть приняты дополнительные меры.

Блок также ищет источники поставок в других местах, одновременно наращивая закупки СПГ. Германия зафрахтует дополнительный плавучий терминал для импорта СПГ в дополнение к уже установленным четырем.

Ранее Диалог.UA сообщал, что цены на "голубое топливо" в Европе рухнули. Планы Кремля разрушены.

Мы также писали, что закупка газа РФ Германией за полгода упала до 9%. Москва стремительно теряет рынок Европы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости