2 сентября 2022, 19:55

Китай оставил россиян без банковских карт, отказавшись обслуживать UnionPay

Россияне остались без последних иностранных банковских карт, которые выпускались в стране-оккупанте, в этом заслуга Китая.

Китай оставил россиян без банковских карт, отказавшись обслуживать UnionPay

Россиян оставили без банковских карт, и за это нужно благодарить Китай. Поднебесная отказалась обслуживать карты своей системы UnionPay, выпущенные зарубежными банками, находящимися под санкциями. Проблема для россиян заключается в том, что в стране-оккупанте прекратили функционировать системы MasterCard и Visa, а без UnionPay выбор практически сводится к нулю.

Об этом сообщает РБК

Даже когда карты UnionPay функционировали в РФ, это не решало проблему жителей подсанкционной страны в полной мере: выпуск карт стоил дороже, а оплату ими принимали не во всех торговых точках. Как выяснилось, ограничивать работу карт начали еще с весны. Китай, предположительно, мог полностью прекратить обслуживать UnionPay в РФ, боясь санкций.

Ранее, еще в конце августа, СМИ писали о том, что граждане России, остававшиеся без карт Visa и MasterCard, используют UnionPay и специально едут в Финляндию, чтобы снять валюту, которой нет в стране-оккупанте.

Напомним, это не первая подножка от Китая на 2 сентября, ранее сообщалось, что Поднебесная отказалась поставлять детали "КамАЗу".

Сегодня также стало известно, что Азербайджан собирается поставлять в Европу 32 млрд кубометров газа, выталкивая с рынка РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости