Huawei переезжает в Казахстан: рынок РФ теряет работодателя
Китайский производитель электроники и бытовой техники Huawei закрывает офис в России, забирая сотрудников-китайцев.

В ситуации продолжения агрессии в компании было принято решение о переводе российского офиса. Как сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на собственные источники информации, часть работников компании из России переводятся в офисы в Казахстане и Узбекистане.
Известно, что новое место работы предлагается китайцам, которые некоторое время назад были отправлены на работу в России. Сотрудники из числа россиян не получили такой привилегии. Большая часть людей была уволена, еще некоторое число специалистов числится как находящиеся в командировке.
Очевидно, что решение сменить юридический адрес связано с нежеланием в очередной раз вступать в конфронтацию с США. На фоне уже имеющегося конфликта, возникшего в связи с обвинениями в воровстве информации, продолжение работы в РФ с высокой долей вероятности провоцирует попадание под параллельные санкции.
Есть данные, что Huawei выступает посредником в деле обхода санкций. Но в то же время прямые продажи продукции компании в России закрыты как в офлайн-, так и онлайн-формате.
Ранее сообщалось, что Китай на фоне высоких санкционных рисков со стороны США заявил о прекращении обслуживания карт UnionPay в России.
Также известно, что в Китае отказались обеспечивать поставку газовых двигателей на российское предприятие "КАМАЗ".
Последние новости
В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30В Украине вводят обязательный предмет изучения для дошкольников: что изменится с 1 сентября – МОН
16:05В Украине вводят новые правила отсрочки от мобилизации: что изменится для студентов с 1 сентября
12:17Удары РФ разрушили крупные склады магазинов: что будет с ценами на продукты – мнение экспертов
16:17Майорку готовят к рекордному наплыву туристов – власти усиливают меры безопасности и ввели режим ЧС
13:10