28 сентября 2022, 12:36

В Китае рухнул курс юаня, потянув на дно миллиарды российских резервов, – СМИ

Курс юаня обвалился к доллару до минимума за 14 лет, потянув за собой на дно стоимость российских резервов.

В Китае рухнул курс юаня, потянув на дно миллиарды российских резервов, – СМИ

Китайский юань, единственный не попавший под санкций актив в резервах российского ЦБ, переживает крушение, которого не видел с первых лет после развала Советского Союза.

Россия вложила около $110 млрд (17,1% своих резервов) в китайский юань, стремясь минимизировать последствия санкций, ранее сообщили в Bloomberg. 

Последние месяцы Москва неуклонно наращивала свои инвестиции в юане, как после вторжения в Украину, так и до войны. В итоге РФ стала одним из крупнейших владельцев резервов в китайской валюте в мире. Теперь стоимость вложений РФ резко обвалилась.

На торгах в среду курс юаня к доллару на офшорном рынке падал до отметки 7.24 - худшей с 2008 года.

Второй день подряд юань рушится практически на максимально возможную величину: его офшорный курс не может отклоняться более чем на 2% от официального, установленного Народным банком КНР.

С начала года курс доллара к юаню взлетел на 13%. Самый резкий обвал с 1994 года отрезал как минимум $14 млрд от последних резервов российского Центробанка: на начало года он держал около 700 млрд юаней, которые стоили $110 млрд.

Юань дрогнул по давлением доллара, который переживает рекордное за 20 лет ралли: ФРС США повышает ставки со скоростью, которой рынки не видели с конца 1970-х, а кроме того, изымает долларовую ликвидность, сокращая баланс.

Доллар продолжит дорожать, поскольку США, похоже, никак не обеспокоены его ростом, говорит Раджев де Мелло, управляющий активами GAMA AM. Наоборот, крепкий доллар "помогает им обуздать инфляцию", добавляет он.

Напомним, руководство ЕС готовит восьмой пакет санкций в отношении Российской Федерации в ответ на объявление в этой стране мобилизации и проведение ею незаконных "референдумов".

Более того, мобилизация в РФ обрушила российский рынок на 2,5 триллиона рублей - именно такую астрономическую сумму капитализации потерял индекс МосБиржи с 20 сентября.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости