29 сентября 2022, 22:48

ЕС решил выбить последний козырь из рук Путина в плане обхода санкций

В Евросоюзе намерены покончить с "серым" импортом в Россию.

ЕС решил выбить последний козырь из рук Путина в плане обхода санкций

Ставка Российской Федерации на параллельный ("серый") импорт - последний козырь в рукаве российских властей в плане обхода введенных Западом санкций - рискует не сыграть. 

Завоз продукции в Россию без согласия правообладателей, которые указом российского правительства были переквалифицированы из контрабанды в так называемый параллельный импорт, взяты на прицел руководством Европейского Союза. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что союзники в рамках очередной порции антироссийских санкций готовят меры в отношении компаний, которые помогают Москве обходить запреты

Председатель ЕК предупредила, что действия компаний, которые приобретают товары в ЕС, перевозят их в третьи страны, а затем поставляют в Россию, будут считаться обходом европейских санкций со всеми вытекающими последствиями. Такие физические и юридические лица будут вноситься в санкционные списки ЕС, уточнила чиновница. 

В ЕС уверены, что такие меры станут сильным сдерживающим моментом. 

Механизм параллельного импорта в России был запущен 17 мая. С тех пор и по состоянию на середину сентября на территорию РФ таким способом было завезено товаров на сумму 9,4 млрд долларов. 

Вводя механизм параллельного импорта, в правительстве РФ рассчитывали решить проблему с дефицитом зарубежных товаров, которые начали пропадать с российского рынка после введения Западом беспрецедентных санкций против России в ответ на ее полномасштабное военное вторжение в Украину. 

Напомним, накануне Еврокомиссия предложила вести восьмой пакет санкций против России, который, в частности, будет включать в себя дальнейшие ограничения на импорт товаров из РФ, что лишит российский бюджет 7 млрд долларов дохода. Кроме того, ЕС собирается ввести новые ограничения на поставки в Россию электроники и химических веществ. 

Ранее СМИ писали, что в восьмой пакет санкций ЕС против России может включать установление потолка цен на российскую нефть. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости