28 сентября 2022, 18:25

ЕС подготовил новый санкционный удар по РФ и сделал первый шаг к потолку цен на российскую нефть

Еврокомиссия предложила ввести новые санкции против России в связи с ее попыткой аннексировать территории четырех областей Украины.

ЕС подготовил новый санкционный удар по РФ и сделал первый шаг к потолку цен на российскую нефть

В Европейском Союзе ведется активная работа над очередным, восьмым, пакетом санкций в отношении Российской Федерации. Новые санкционные меры станут ответом на попытку Москвы аннексировать оккупированные территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. 

В среду, 28 сентября, в Еврокомиссии рекомендовали утвердить новый пакет санкций против Кремля и подтвердили, что Брюссель никогда не признает итоги "референдумов" на захваченных российской армией территориях Украины. Соответствующее заявление сделали глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и руководитель европейского внешнеполитического ведомства Жозеп Боррель. 

Предполагается, что очередной пакет антироссийских санкций будет включать в себя дальнейшие ограничения на импорт товаров из РФ, что лишит российский бюджет доходов на сумму 7 млрд долларов. Перечень товаров, на которые планируют расширить санкции, пока не озвучивается. 

Кроме этого, европейские чиновники собираются ввести новые ограничения на импорт в РФ электроники и химических веществ, а также запретить гражданам стран ЕС занимать руководящие посты в государственных компаниях РФ и в целом расширить санкционный список за счет добавления в него новых физических и юридических лиц из РФ

Отдельно в восьмом пакете санкций предлагается прописать правовой механизм введения ограничения цены на российскую нефть. На днях журналисты сообщали, что потолок цен на нефть из РФ, вероятнее всего, не будет включен в восьмой пакет антироссийских санкций, так как на Западе продолжают работать над деталями этой меры. 

Предложения Еврокомиссии будут вынесены на обсуждение представителей 27 государств-членов ЕС. 

Ранее новые санкции против России пообещал президент США Джо Байден. Глава Белого дома заявил, что Вашингтон и его союзники оперативно введут новые ограничения и никогда не признают итоги "референдумов" на оккупированных территориях Украины. 

Напомним, эксперты озвучили 18 российских компаний из военного сектора, против которых еще не ввели санкции. Среди заводов есть такие, которые выпускают ракеты "Калибр", РСЗО "Град", "Смерч" и другое вооружение. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости