3 октября 2022, 20:20

Бабье лето будет, но недолго: синоптики сделали прогноз на октябрь

Теплых дней в октябре ожидается немного, погода в стране будет нестабильной и неустойчивой.

Бабье лето будет, но недолго: синоптики сделали прогноз на октябрь

Ненастная осенняя погода с дождями и сильным ветром прочно установилась на значительной части территории Украины. По информации представителей Укргидрометцентра, начало октября не будет радовать потеплением. Теплые дни начнут доставлять удовольствие жителям большинства областей Украины лишь в конце недели.

Первыми смогут порадоваться приходу осеннего теплого циклона жители восточных и южных регионов.

"В октябре еще придет долгожданный период солнечной и теплой погоды. Украинцы смогут порадоваться "бабьему лету". Начало месяца при этом обещает быть дождливым, хотя температура будет постепенно повышаться", - отметила Наталья Голеня.

В середине месяца циклон с юго-запада принесет солнечные и теплые дни. Однако в Карпатах и на севере страны может отмечаться мокрый снег.

"Нельзя исключать, что уже в конце октября в Карпатском регионе и на севере Украины землю накроет мокрый снег, который быстро растает. На юге и западе страны будет заметно теплей и суше", - рассказала представитель Укргидрометцентра.

В то же время Наталья Голеня не стала обнадеживать оптимистичными прогнозами. По ее словам, в этом году погода отличается суровостью. Холодными были весна и большая часть лета. Есть вероятность, что и осень не станет исключением. 

Ранее сообщалось, что в сентябре синоптики прогнозировали резкое потепление и повышение температуры выше 30 градусов. 

По прогнозу Натальи Диденко, в начале октября погода в Украине будет преимущественно сырой и холодной. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости