Ощадбанк повышает комиссию за неактивные счета: сколько придется платить с августа
С 1 августа 2026 года Ощадбанк увеличит ежемесячную комиссию за обслуживание неактивных карточных счетов до 150 гривен.

Украинский государственный Ощадбанк повышает тарифы на обслуживание неактивных счетов в половину. Уже с 1 августа клиентам придется платить в месяц не 100, а 150 грн.
Письма с соответствующим сообщением начали массово получать клиенты, передает Dialog.UA.
Неактивным считается счет, по которому в течение 12 месяцев не было ни одной операции: ни оплаты, ни перевода, ни пополнения хотя бы на 1 гривну. Сейчас он облагается комиссией в 100 грн в месяц, с августа придется платить уже 150.
Если на счете есть деньги, банк автоматически спишет комиссию без уведомления клиента. Однако, если на балансе денег нет, списаний не будет. Клиентам беспокоиться не стоит — задолженность не возникнет.
Избежать комиссии просто. Для этого достаточно хотя бы раз в течение года провести любую операцию по счету - например, пополнить его на небольшую сумму или оплатить любую покупку.
Ощадбанк предупредил, что пустой счет клиента может быть закрыт банком в одностороннем порядке, если он остается неактивным в течение трех лет.
На сегодня клиентами Ощадбанка являются около 12,5 млн человек. Они держат на счетах чуть более 247 млрд грн.
Ранее Dialog.UA сообщал, что у некоторых украинцев заблокировали или закрыли карты – Ощадбанк назвал причины и способы восстановления.
Также сообщалось, что в Ощадбанке действуют новые лимиты на снятие наличных и переводы денежных средств.
Последние новости
Из-за жары энергосистема Украины работает на пределе: в каких областях 30 июня будут отключать свет
10:57Стало известно, сколько украинцев считают себя азартными людьми: результаты исследования Минцифры
15:54