4 октября 2022, 17:58

Путин угрожает Молдове отключением газа, но обвиняет в этом... Украину

Москва грозит перекрыть газ молдаванам уже через две недели.

Путин угрожает Молдове отключением газа, но обвиняет в этом... Украину

Не добившись значимых успехов в войне с Украиной, Путин решил взяться за еще одну страну постсоветского пространства - Республику Молдова. Он натравил на молдаван своих верных слуг из "Газпрома", которые пригрозили Кишиневу полным прекращением поставок газа, если те до 20 октября не выплатят необходимую сумму. Ну, а "виноваты" в этом, конечно же, украинцы.

Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на ТГ-канал российского газового монополиста.

Газовые магнаты страны-агрессора пригрозили, что "в любой момент" могут расторгнуть договор с молдавской компанией по причине якобы "грубого нарушения сроков" заключения соглашения об исторической задолженности Moldovagaz.

Угрожая Молдове, друзья Путина из "Газпрома" не забыли и Украину. Они заявили, что поставят в Молдову в октябре только 5,7 млн куб. м природного газа, поскольку украинский "Нафтогаз" "отказывается" предоставлять им услугу по транспортировке газа в полном объеме.

Таким образом, мы видим весь цинизм российских властей, которые отдают приказы обстреливать украинскую критическую инфраструктуру, а потом, угрожая молдаванам, еще и обвинять во всех смертных грехах Киев.

Ранее мы писали, что Кремль потерял возможность шантажировать Европу, как раньше.

Напомним, в начале сентября "Газпром" выпустил ролик, в котором намекнул, что заморозит ЕС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости