5 октября 2022, 12:41

Российский рынок акций рухнул на слухах о планах Путина: трейдеры на Мосбирже запаниковали – СМИ

Сегодня Путин может сообщить об изменении статуса "спецоперации" и объявить Украине войну либо проведение "контртеррористической операции".

Российский рынок акций рухнул на слухах о планах Путина: трейдеры на Мосбирже запаниковали – СМИ

Российский рынок запаниковал на слухах о новом обращении Путина, сообщает издание Finanz.

"Не успевшие сбежать от мобилизации трейдеры российского фондового рынка дрожащими руками капают валокордин на фоне слухов о том, что президент РФ Владимир Путин может опять обратиться к нации", - отмечено в сообщении.

Индекс Московской биржи на утренних торгах обвалился на 3,6, благодаря синхронному падению всех голубых фишек. Гонку на "дно" возглавили крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" (-6,6%) и "Совкомфлот" (-7%), которым предстоит пережить новые санкции ЕС с "потолком цен" на российскую нефть.

Сбербанк в моменте падал на 3,9%, "Газпром" - на 3,7%

"Инвесторы сокращают позиции на слухах о новом обращении президента РФ к гражданам", - пишут аналитики ПСБ.

О том, что Путин может сообщить об "изменении статуса спецоперации", утром в среду сообщило пропагандистское издание Readovka. 

Практически одновременно секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил о планах Запада перенести войну на территорию России, а также назвал угрозой Крыму активность НАТО в Черном море.

Ранее о возможном обращении Путина в начале октября рассказывали источники издания "Ведомости" в Кремле.

Напомним, с 23 по 27 сентября власти России провели на оккупированных территориях Украины незаконные "референдумы", а после объявления их результатов были подписаны "договоры" об аннексии.

Соединенные Штаты, Евросоюз и другие страны цивилизованного мира осудили действия Кремля и заявили, что никогда не признают российскую попытку аннексии украинских земель.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости