6 октября 2022, 17:27

США готовят нефтяную сделку с Мадуро в ответ на действия России и Саудовской Аравии

Венесуэльская нефть может снова вернутся на международные рынки на фоне решения Москвы и Эр-Рияда сократить добычу.

США готовят нефтяную сделку с Мадуро в ответ на действия России и Саудовской Аравии

Власти Соединенных Штатов готовят ответный шаг на решение Российской Федерации и Саудовской Аравии по сокращению добычи нефти. В настоящее время администрация Джо Байдена рассматривает возможность сделки с режимом Николаса Мадуро, в рамках которой венесуэльская нефть может вновь вернуться на международные рынки

Правительство США намерено смягчить санкции в отношении Каракаса, что позволит крупнейшей американской энергетической компании Chevron качать нефть из Венесуэлы, а также создаст предпосылки для открытия американского и европейского рынков для венесуэльского сырья, пишет The Wall Street Journal.

Для реализации этой сделки американские власти требуют от правительства Мадуро возобновить давно перерванные переговоры с венесуэльской оппозицией, чтобы обсудить условия, необходимые для проведения прозрачных президентских выборов в этой южноамериканской стране в 2024 году

Кроме того, Вашингтон совместно с властями и оппозицией Венесуэлы разработали соглашение, которое даст возможность высвободить сотни миллионов долларов венесуэльских государственных средств.

Детали сделки еще продолжают обсуждаться. Официальные лица США предупреждают, что соглашение может сорваться, так как все зависит от того, согласится ли режим Мадуро на добросовестные переговоры с политическими оппонентами внутри страны. У Вашингтона нет планов смягчать санкционную политику в отношении Каракаса без существенных встречных шагов со стороны венесуэльского правительства. 

Некогда Венесуэла считалась одним из крупнейших производителей нефти, добывая более 3,2 млн баррелей в день. Но в последние десятилетия коррупция и недостаточность инвестиций привели нефтедобывающую отрасль в стране в упадок, а введенные администрацией Дональда Трампа санкции еще больше усугубили ситуацию. 

Возвращение Венесуэлы, обладающей большими запасами нефти, на международный рынок может быть долгосрочной стратегией США и Европы в условиях, когда союзники пытаются найти новые источники энергии на фоне затягивающейся войны между Россией и Украиной, которая существенно меняет рыночные отношения. 

Ранее сообщалось, что поставки российской нефти в Западную Европу рухнули до минимума с советских времен. Европейские компании резко сокращают закупку сырья из РФ, не дожидаясь эмбарго, которое вступит в силу с 5 декабря. 

Между тем СМИ пишут, что 8-й пакет санкций Евросоюза против России будет включать в себя и ограничения цены на российскую нефть. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости