7 октября 2022, 15:52

​Вероятность мизерная: синоптики рассказали, какой будет зима 2022–23 в Украине

Климатолог Вера Балабух утверждает, что предстоящая зима будет такой же, как в предыдущие годы.

​Вероятность мизерная: синоптики рассказали, какой будет зима 2022–23 в Украине

Украинцев беспокоит, насколько морозным будет зимний период в нашей стране. Российские оккупанты продолжают обстреливать инфраструктуру украинских городов, что может стать причиной повреждения систем теплосети и повлечь за собой отсутствие отопления в квартирах зимой.

Украинские метеорологи поспешили успокоить население. Сильных морозов не предвидится. Вероятность "суровой" зимы 2022-2023 годов в Украине мизерная. Об этом заявил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Эту точку зрения разделяет заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Вера Балабух. По ее словам, зима должна быть еще более теплой, чем в предыдущие годы. Это связано с глобальным потеплением (наиболее отчетливо перемены в климате наблюдаются именно в холодный период) и явлением Ла-Нинья.

Временами потоки холодного арктического воздуха будут заходить на территорию Украины зимой. Температура воздуха будет падать, однако затяжных "крепких" морозов не прогнозируется.

Балабух отмечает, что среднесуточная температура ближайшей зимой в нашей стране будет колебаться в пределах -5…+ 5 градусов.

Напомним, предстоящая зима будет самой сложной за все время независимости Украины.

Как сообщалось ранее, пришедшее в начале октября в Украину бабье лето в некоторых регионах испортят сильные дожди, которые резко ворвутся на нашу территорию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости