7 октября 2022, 22:18

Россия запугивает мир истощением запасов газа и подорожанием СПГ

В РФ утверждают, что Европе грозит нехватка газа, а в Азии проявляется дефицит СПГ.

Россия запугивает мир истощением запасов газа и подорожанием СПГ

Россия, теряющая газ из взорванных "Северных потоков", снижающая добычу нефти из-за отсутствия покупателей и компаний, предоставляющих оборудование, бьется в агонии, но пытается это скрыть. Для отвлечения внимания от собственных проблем информационные ресурсы страны-оккупанта выдумывают или раздувают проблемы у стран Запада. В РФ, к примеру, начали говорить о том, что Европа расходует запасы газа, накопленные на зиму.

В Telegram-канале "Газ-Батюшка" заявили, что отбор "голубого топлива" еще 4 октября якобы достиг 25% "от закачки".

В материале утверждают, что отбор газа их хранилищ начинается обычно 20 октября.

В Telegram-канале на вышеуказанном не остановились, напомнив о статье The Wall Street Journal, сообщавшей о подорожании СПГ и его дефиците в Азии, вызванном возросшим спросом на него.

В публикации указали на то, что активные покупки СПГ странами Европы привели к росту цен на этот ресурс в Азии "в 12 раз до $70 за 1 млн BTU". Пакистан, Индия и Бангладеш сократили его закупки на 11%.

Россия выставляет газовую ситуацию в Европе в выгодном ей свете, упирая на то, что якобы грядет "энергетический кризис", но намеренно не говорит о причинах отказа Европы от ее природного газа и перехода на СПГ. Причина одна - полномасштабное вторжение России в Украину. Напомним, "Украинский Диалог" еще 28 апреля сообщал, что Европа наращивает потребление сжиженного газа, а Польша и Болгария строит терминалы для его потребления.

Напомним, 25 марта Джо Байден обещал, что США поставят в Европу 15 млрд кубометров сжиженного газа в 2022 году.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости