12 октября 2022, 18:17

Шмыгаль объяснил украинцам, как избежать веерных отключений электроэнергии

Премьер-министр Украины обратился к гражданам страны с призывом по поводу уменьшения потребления электроэнергии.

Шмыгаль объяснил украинцам, как избежать веерных отключений электроэнергии

Украина третьи сутки живет в условиях массированных ракетных ударов со стороны России и активного использования противником боевых дронов-камикадзе. Атакуется критическая инфраструктура страны. В связи с этим, чтобы избежать веерных отключений электричества, обычные граждане и бизнес должны сократить потребление электроэнергии на 25% в вечернее время суток - с 17:00 до 22:00

С таким обращением к соотечественникам выступил глава украинского правительства Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина в среду, которое транслировалось на Facebook-странице ведомства. 

Премьер констатировал, что за вчерашние сутки потребление было сокращено всего на 10%, то есть на 15% меньше, чем того требует нынешняя ситуация

По словам председателя правительства, за последние трое суток в общей сложности зафиксировано 128 обстрелов, в результате чего повреждения получили более двух сотен объектов инфраструктуры, в том числе 28 объектов энергетической инфраструктуры. 

Благодаря эффективной работе украинской противовоздушной обороны удалось избежать критических повреждений. На сегодняшний день энергетическая система страны функционирует в нормальном режиме, украинская сторона не обращалась за экстренной помощью к европейским партнерам. Почти в 4 тысячах населенных пунктов электроснабжение уже восстановлено, подчеркнул премьер. 

Напомним, на фоне повреждения энергетической инфраструктуры страны из-за российских ракетных ударов Украина с 11 октября приостановила поставки электричества в Европу. Экспорт электроэнергии из Украины способствовал снижению энергетической зависимости европейских стран от России. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости