13 октября 2022, 16:35

Доходы России от продажи нефти рухнули до минимума за год, Москва теряет миллиарды – Bloomberg

Потолок цен на российскую нефть и европейское эмбарго могут и вовсе "добить" российскую нефтянку в ее нынешнем виде.

Доходы России от продажи нефти рухнули до минимума за год, Москва теряет миллиарды – Bloomberg

Нефтяные доходы РФ в сентябре упали до минимума с начала 2022 года, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Международного энергетического агентства. Однако худшее Россию ждет впереди, когда в декабря вступит в полную силу нефтяное эмбарго Евросоюза на российскую нефть.

Потолок цен на российскую нефть может вовсе "добить" российскую нефтянку в ее нынешнем виде.

Доходы РФ от продажи нефти в сентябре сократились на $3,2 млрд (или на 17,3%), отмечают аналитики. В сентябре общая сумма уменьшилась до 15,3 млрд долларов.

Еще одним ударом по доходам России стало снижение цен на нефть. По данным властей РФ, в сентябре средняя цена на эталонную нефть марки Urals упала на 8,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Вскоре Россия может лишиться львиной доли своих доходов после того, как вступит в силу потолок цен на российскую нефть. Таким образом, согласно задумке Запада, Путин потеряет значительную часть финансового ресурса, которую Кремль использует для ведения войны против Украины.

Российский экономический аналитик Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что на фоне падения доходов бюджет РФ сейчас и без того перенапряжен возрастающими военными расходами. 

После стремительного роста, обусловленного сговором руководства РФ с нефтяными магнатами из ОПЕК, "черное золото", вопреки многим прогнозам, стало дешеветь.

Напомним, японцы нашли способ удержать рост цен на нефть, высвободив свои запасы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости