14 октября 2022, 18:55

У Зеленского предложили Западу свой "потолок цен" на российскую нефть

На Банковой призывают Запад установить границу цены на нефть из России на уровне 10-20 долларов за баррель.

У Зеленского предложили Западу свой "потолок цен" на российскую нефть

Власти Украины считают недостаточным граничную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, предложенную Минфином США, и считают, что "потолок цен" на российское сырье должен быть установлен на уровне 10-20 долларов за баррель

Соответствующее предложение Западу озвучил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в беседе с журналистами Newsweek.

По его словам, границу цены на "черное золото" из РФ необходимо установить как можно ниже - на уровне предельных издержек добычи нефти

На днях в Министерстве финансов США сообщили, что "потолок цен" на российскую нефть может быть установлен на уровне 60 долларов за баррель. В то же время в ведомстве отметили, что себестоимость нефтедобычи в России "достаточно низкая". Окончательное решение о том, какой должна быть цена, еще не принято, США вместе с союзниками продолжают работать над этим вопросом, подчеркнули в министерстве, а также добавили, что американская сторона стремится защитить мировой энергетический рынок от последствий возможных скачков цены на нефть. 

Напомним, доходы России от продажи нефти упали до минимума за год. "Потолок цен" и приближающееся эмбарго могут нанести дополнительный удар по российской нефтяной отрасли, отмечают аналитики. 

Между тем в пятницу стало известно, что котировки российской Urals обвалились сильнее всех на фоне наблюдающегося падения цен на нефть на этой неделе. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости