19 октября 2022, 18:48

Армения в предвкушении экономического чуда благодаря бегущим от мобилизации россиянам

В Центробанке Армении прогнозируют рост ВВП республики на 13% в этом году на фоне роста человеческого капитала.

Армения в предвкушении экономического чуда благодаря бегущим от мобилизации россиянам

Власти Армении в предвкушении экономического чуда благодаря бегущим от мобилизации россиянам. На фоне увеличившегося человеческого капитала рост ВВП в республике в этом году прогнозируется на уровне 13%. При этом изначально ожидался 7-процентный рост экономики по итогам текущего года. 

С таким заявление выступил руководитель Центробанка Армении Мартин Галстян, информирует The Moscow Times.

По его словам, в сфере информационных технологий человеческий капитал вырос на 25%. Речь идет об образованных и талантливых россиянах, переезжающих в Армению, чтобы не попасть под "частичную" мобилизацию в РФ. Происходящее может дать длительный эффект, подчеркнул чиновник. 

Галстян уточнил, что, согласно предварительным данным, экономика республики уже выросла на 13% во втором квартале. По итогам года рост ВВП составит 12,9%, а инфляция - около 10%

Напомним, после объявления 21 сентября в России "частичной" мобилизации на границах РФ с сопредельными государствами стали выстраиваться огромные очереди из мужчин, подлежащих призыву в армию. Часто россияне пытаются сбежать в такие страны, как Казахстан и Грузию. При этом находятся и те, кто решается на экстрим: в начале октября сообщалось, что двое россиян сбежали от мобилизации на Аляску, проплыв на лодке около 500 км. 

Между тем, по информации российских СМИ, в РФ создан список из более одного миллиона человек, которым запрещен выезд за пределы страны на фоне мобилизации. Этим списком пользуются российские пограничники, когда проверяют выезжающих из России граждан. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости