23 октября 2022, 20:30

Россия готовит теневой танкерный флот для обхода нефтяного эмбарго

Москва активно ищет схемы по обходу нефтяного эмбарго, которое вступит в силу в начале декабря.

Россия готовит теневой танкерный флот для обхода нефтяного эмбарго

Российская Федерация, бюджет которой максимально зависит от экспорта энергоносителей, готовится к обходу нефтяного эмбарго, которое вступит в силу 5 декабря. В настоящее время Москва формирует теневой нефтяной танкерный флот, насчитывающий порядка 240 судов, для доставки российского "черного золота" на международные рынки, пишет Bloomberg

В последнее время наблюдается резкая активизация торговли танкерами с неизвестными компаниями из ОАЭ, Гонконга, Сингапура и Кипра. До этого эти суда были задействованы в транспортировке венесуэльской и иранской нефти, а это значит, что опыт перевозки контрабандного сырья у них имеется. 

Ожидается, что схема доставки российской нефти будет такой же, как и в случае с венесуэльской и иранской: судно с запрещенным сырьем встречается в море с пустым танкером, груз перекачивается, а затем продолжает движение в другие страны уже как легальный.

При этом аналитики отмечают, что такие манипуляции в море чреваты разливами нефти. Помимо этого, сильно возрастут сроки и стоимость поставок. 

5 декабря вступает в силу запрет на поставки российской нефти морскими маршрутами, а с 5 февраля следующего года он распространится на остальные нефтепродукты. 

Напомним, в Минфине США предложили установить граничную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Однако на днях СМИ писали, что американские власти рассматривают возможность установления порога цены выше упомянутой отметки. 

В свою очередь, в Офисе президента Украины считают, что потолок цен на нефть из России должен быть установлен на уровне 10-20 долларов за баррель. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости