31 октября 2022, 10:45

Турция бросила Путину вызов в Черном море из-за Украины – СМИ

Российский флот, прежде блокировавший вывоз украинского зерна, больше не контролирует Черное море, пишут СМИ со ссылкой на британскую разведку.

Турция бросила Путину вызов в Черном море из-за Украины – СМИ

Турция бросает Кремлю вызов в Черном море, де-факто приглашая вступить в открытый конфликт из-за украинского зерна, пишет Finanz.

В субботу Россия объявила о выходе из зерновой сделки, которая была заключена в конце июля, позволила открыть украинские порты и отправить на экспорт 390 судов с 8 млн тоннами пшеницы, кукурузы и другого продовольствия.

Но вывоз зерна из Одессы и Николаева продолжается, объявил в воскресенье Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, созданный для досмотра судов с зерном. На 31 октября согласован проход по морскому гуманитарному коридору 16 судов: 12 зерновозов отправятся из Украины, а четыре прибудут в украинские порты для загрузки.

Турция остается участником соглашения, и ее флот выполняет функции гаранта безопасности для зерновозов, расчищая фарватер от мин и сопровождая суда до самого Босфора.

Российский флот, прежде блокировавший вывоз украинского зерна, больше не контролирует Черное море, писала еще в августе британская разведка. После украинских ударов (по аэродрому в Саках летом и по базе ЧФ в Севастополе в минувшие выходные) Черноморский флот в основном представляет из себя флотилию для береговой обороны, говорит Джон Спенсер, директор по изучению военных действий в городских условиях Madison Policy Forum.

Тем не менее рынок зерна нервничает: цены на пшеницу на утренних торгах подскочили почти на 8%, до 8,93 доллара за бушель.

Ранее появились сообщения о попытках Турции вернуть Россию в "зерновую сделку". Переговоры между Анкарой и Москвой продолжатся 31 октября.

Глава Турции Эрдоган возмущен попыткой Кремля отказаться от выполнения договоренностей. Именно он выступал гарантом этого соглашения и теперь не собирается выглядеть посмешищем.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости