3 ноября 2022, 11:48

На РФ надвигается крупная финансовая проблема размером в триллионы, есть риск бунта мобилизованных - СМИ

В российских частях уже начались бунты мобилизованных, которые требует обещанных денег, однако финансирования нет либо оно поступает в гораздо меньшем объеме.

На РФ надвигается крупная финансовая проблема размером в триллионы, есть риск бунта мобилизованных - СМИ

Выплаты мобилизованным в России и их семьям, включая компенсации в случае ранения или смерти, за ближайшие полгода составят от 900 млрд до 3 трлн рублей, пишет "Агентство. Новости". Такие расчеты привел Reuters директор по инвестициям компании "Локо-Инвест" Дмитрий Полевой.

Однако существенная проблема состоит в том, что федеральный бюджет РФ на 2022 и 2023 годы сверстан без учета трат на мобилизацию и содержание оккупированных районов четырех областей Украины. В нем также не учитывается введение потолка цен на российские углеводороды, отмечают аналитики, опрошенные Reuters.

Таким образом в расходах и доходах у Москвы может образоваться огромная финансовая дыра.

В российских частях уже начались бунты мобилизованных, которые требует обещанных денег, однако финансирования нет либо оно поступает в гораздо меньшем объеме.

В частности, в бюджет РФ заложены доходы от энергоресурсов на уровне 9 трлн рублей. 

"Министерство финансов [России] прогнозирует удивительные вещи, например, то, что доходы от энергоресурсов останутся прежними", - заявил агентству экономист одной из западных компаний.

Маловероятным представляется экспертам рост в 2023 году доли доходов, не связанных с энергоресурсами, до 11,5% ВВП с примерно 7%, прогнозируемых по итогам этого года. Аналитик Александра Суслина прогнозирует снижение потребительского спроса в дальнейшем и, как следствие, пересмотр данного прогноза.

Согласно официальному прогнозу, ВВП в следующем году упадет на 0,8%, в то время как аналитики, опрошенные Reuters, ожидают сокращение экономики на 2,5%. Всемирный банк прогнозирует падение экономики на 3,6%.

Минфин РФ ожидает, что дефицит бюджета в следующем году почти удвоится по сравнению с этим годом и составит 3 трлн рублей, или 2% ВВП. Аналитики ВТБ прогнозируют разрыв между доходами и расходами еще большего размера – 4-4,5 трлн рублей.

По мнению аналитиков, поскольку иностранные инвесторы практически не могут покупать российские рублевые облигации, а средства Фонда национального благосостояния истощаются, российским властям будет крайне тяжело покрыть дефицит бюджета.

С учетом переоценки активов ФНБ и недавнего изъятия из фонда триллиона главная "кубышка" страны уже сократилась почти на 30% в сравнении с тем, что было перед войной, ранее писало "Агентство".

Ранее, 31 октября, сообщалось, что Россия не нашла новых покупателей на свою нефть в преддверии закрытия европейского рынка.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости