Бюджет России трещит по швам: правительство начало распечатывать резервы госбанков
Правительство РФ истратило половину рублевых резервов на спасение российского бюджета, но этого недостаточно.

С начала лета правительство Российской Федерации ежемесячно тратит больше, чем собирает налогов. С июня по сентябрь разрыв составил 1,5 трлн рублей, на его покрытие были выделена почти половина рублевых запасов на счетах - свободных средств бюджета, размещенных в банках на депозитах и репо.
То есть чтобы наполнить федеральный бюджет, дефицит которого в этом и следующем году может превзойти даже текущие неутешительные прогнозы, российские власти решили распечатать резервы государственных банков, пишет The Moscow Times.
В материале говорится, что после месячной паузы российский Минфин вернулся на рынок госдолга и за две недели разместил облигации федерального займа на 345 млрд рублей, что является рекордным показателем с весны 2021 года.
Объем рублевого резерва, половина средств которого была брошена на спасение бюджета, упал с 4,8 трлн рублей на конец мая до 3,2 трлн рублей на конец сентября.
Напомним, в середине сентября сообщалось, что российское правительство вынуждено срочно урезать расходы бюджета из-за обвала доходов. Министерства и ведомства получили уведомление о сокращении финансирования в 2022-2023 годах на 10%.
По мнению аналитиков, растущая дыра в российском бюджете - следствие влияния западных санкций и высокого уровня расходов, которые провоцирует необходимость продолжения боевых действий в Украине
Ранее сообщалось, что по итогам сентября российский Фонд национального благосостояния, резервный фронд РФ, сократился на 1,1 трлн рублей.
Последние новости
Некоторые украинцы имеют право на единовременную выплату при выходе на пенсию – ПФУ назвал условия
13:15В Украине изменят правила учета пенсионного стажа: годы работы засчитают при соблюдении двух условий
15:33