4 ноября 2022, 16:50

Россия после ухода из страны западных брендов просит одежду у Северной Кореи

В Москве заявили о заинтересованности в импорте одежды и обуви из КНДР.

Россия после ухода из страны западных брендов просит одежду у Северной Кореи

Российская Федерация после ухода из страны западных брендов одежды и обуви, на которые приходилось 75% поставок на российский рынок, обратила свой взор на Северную Корею как  потенциального экспортера указанных товаров. В российском посольстве в Пхеньяне заявили о намерении РФ импортировать швейные изделия из КНДР, информирует РИА "Новости"

В диппредставительстве напомнили об активном сотрудничестве Москвы и Пхеньяна в этом направлении в последнее десятилетие существования СССР, когда советские заказчики передавали изготовителям в Северной Корее сырье, а те, в свою очередь, снабжали Советский Союз товарами легкой промышленности. 

Российская сторона намерена проработать вопрос возобновления поставок швейных изделий из КНДР, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН от 2017 года, которая запрещает экспорт и импорт товаров из Северной Кореи, а также использование рабочей силы из этой страны

В российском посольстве заявили, что вопрос сбыта северокорейских товаров должен решаться непосредственно участниками этого процесса, а задача диппредставительства якобы состоит в том, чтобы поставки соответствовали нормам СБ ООН. 

Напомним, после полномасштабного вторжения российских войск в Украину западные бренды стали активно сворачивать свой бизнес в России. Речь идет как о компаниях легкой промышленности, так и других отраслей. Например, в конце октября стало известно об уходе с российского рынка немецкого производителя автомобилей Mercedes. Компания уже продала свой завод, расположенный в Московской области. 

Ранее об уходе из России объявил шведский мебельный гигант IKEA. В компании сообщили, что закроют все торговые центры и магазины-студии в РФ. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости