24 ноября 2022, 15:52

Польша и страны Балтии заблокировали предложение по "потолку цен" на российскую нефть: в чем причина

Европейские чиновники отложили определение граничной цены на нефть из России.

Польша и страны Балтии заблокировали предложение по "потолку цен" на российскую нефть: в чем причина

Европейский союз пока не смог согласовать предельную цену на российскую нефть. Ожидалось, что окончательное решение будет утверждено на встрече 23 ноября, однако этого не произошло из-за позиции Польши. Варшава заблокировала предложение установить цену на уровне 65 долларов за баррель, посчитав такой вариант слишком щедрым для Москвы

Как сообщает Bloomberg, большинство европейских стран поддерживают саму идею установления "потолка цен" на "черное золото" из РФ, но споры продолжаются непосредственно вокруг цены. Польша и страны Прибалтики уверены, что граничная цена на российское сырье должна быть установлена на уровне 30 долларов за баррель, то есть в два раза меньше, чем предлагают страны "Большой семерки", отмечают источники Politico.

В свою очередь, Греция, судоходная отрасль которой в значительной степени задействована в транспортировке нефти, упирается, не желая опускаться ниже 70 долларов за баррель. 

Сообщается, что обсуждения продолжатся в четверг во время встречи глав Минэнерго государств-членов ЕС. Министры также будут обсуждать меры по сдерживанию цен на природный газ. 

По информации Reuters, министрам в ходе сегодняшних переговоров не удалось договориться об ограничении цен на "голубое топливо". Разногласия задержали другие меры по смягчению острого энергетического кризиса, в том числе запуск совместных закупок газа в ЕС, отмечает агентство. 

Ранее в Минфине США пояснили механизм работы "потолка цен" на российскую нефть. Ограничения вступят в силу с 5 декабря. 

Напомним, к концу ноября Россия потеряла 90% европейского рынка нефти. За год совокупный объем поставок российского сырья в Европу сократился с 1,6 до 0,6 млн баррелей в день. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости