25 ноября 2022, 16:57

Цена на российскую нефть рухнула: сорт Urals падает до минимума с 2020 года

Стоимость российской нефти уже более чем на $30 отстает от сорта Brent и находится на $20 ниже уровня, который заложен в бюджет РФ.

Цена на российскую нефть рухнула: сорт Urals падает до минимума с 2020 года

Приближение новой волны санкций Запада обрушило цены на российскую нефть и поставило нефтяную промышленность РФ на грань рентабельности. Стоимость российского сорта Urals при отгрузке из портов Новороссийска и Приморска в четверг, 24 ноября, обвалилась до $52 - минимума с конца 2020 года.

Об этом сообщает Bloomberg.

Хотя странам ЕС пока не удалось согласовать "потолок цен" на нефть из России, ее стоимость уже более чем на $30 отстает от сорта Brent и находится почти на $20 ниже уровня, который заложен в бюджет РФ 2023 года ($70,1).

C начала осени цена Urals рухнула на 28%, тогда как Brent подешевела лишь на 15%.

"И это сулит новую боль не только российской казне, дефицит которой в следующем году заложен на уровне 3 трлн рублей, но и всей нефтяной промышленности", - отмечают журналисты Finanz.

С учетом всех налогов, чтобы отрасль работала в безубыток, нефть должна стоить около $50, оценивает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям ИК "Локо-Инвест".

Себестоимость непосредственно добычи, то есть извлечения нефти на поверхность, гораздо ниже $11-12 за баррель. Остальное - это сборы в бюджет и издержки компаний, отмечает Полевой.

Напомним, в России заявили, что не станут продавать нефть странам, которые поддержат "потолок цен". В связи с этим в российском правительстве готовятся к сокращению добычи.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости