30 ноября 2022, 08:00

​Кислица предлагает ВРУ вернуть России ее историческое название, запустив опрос в Сети

До 1721 года современная Россия носила совершенно иное название, которое она получила от реки Москва, – Московия.

​Кислица предлагает ВРУ вернуть России ее историческое название, запустив опрос в Сети

Так всю территорию тогдашней РФ называли не только в Украине, но и в других государствах. На иностранных картах также было название Московия. Только в 1721 году при Петре была создана Российская империя.

Накануне посол Украины в ООН Сергей Кислица на своей странице в Twitter предложил депутатам Верховной Рады вернуть РФ ее историческое название, запустив и соцопрос для своих подписчиков.

В качестве яркого примера Кислица взял Венгрию и то, как эту страну называют жители других европейских стран. Угорщина - в Украине, Hungary - в англоязычных странах, Węgry - в Польше, Rakúsko - в Словакии, Ungarn - в Германии и так далее, то есть на практике, несмотря на самоназвание, ту или иную страну другие государства называют по-своему.

Исходя из этого примера Кислица просит депутатов ВРУ пересмотреть название РФ и вернуть ей историческое - Московия.

До 1721 года РФ была Московией. Само же слово "Россия" - греко-византийское, которое тоже не является российским, а Петр I его позаимствовал у Руси.

В соцопросе Кислицы приняло участие почти 11 тысяч человек и 98% высказались за такое переименование.

Ранее мы сообщали, что в сентябре 2022 года, выступая на заседании ООН, Кислица сравнил борьбу с Путиным с войной против Гитлера.

Напомним, российская журналистка Латынина предсказала конец 400-летней истории Московии, которая в будущем станет придатком Китая.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости