30 ноября 2022, 16:15

Принципиальная позиция Казахстана нарушила газовый план Путина

Казахстан не будет предоставлять свою территорию для обхода санкций ради газового союза с Россией.

Принципиальная позиция Казахстана нарушила газовый план Путина

План президента РФ Владимира Путина о газовом союзе с Казахстаном и Узбекистаном для поставок "голубого топлива" между странами и его экспорта на международный рынок, в том числе в Китай, рискует быть похороненным уже на начальном этапе из-за позиции Астаны. 

Замглавы МИД Казахстана Роман Василенко заявил, что республика не разрешит использовать свою территорию для обхода санкций, информирует "КазТАГ"

По словам дипломата, на сегодняшний день рано обсуждать вопрос создания газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном, поскольку пока он находится на уровне идеи. При этом представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что принципиальная позиция Казахстана остается неизменной: республика не намерена предоставлять свою территорию для обхода ограничительных мер. 

С первых дней санкционного противостояния России и Запада в Казахстане работает специальная комиссия, задача которой - не допустить негативного влияния этой ситуации на экономику страны

Таким образом, проект, в рамках которого российская сторона предлагает объединить действия по экспорту газа в третьи страны, необходимо тщательно изучить, прежде чем принимать какие-либо решения, добавили в МИД Казахстана. 

В правительстве России сообщали, что идея союза заключается в том, чтобы нарастить поставки "голубого топлива" в Китай через территорию стран Центральной Азии, входивших ранее в состав СССР. 

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что страны Евросоюза исключили российский газ из контрактов на проведение совместных закупок. Объем запланированных на 2023 год закупок должен составить 13 млрд кубометров. 

Аналитики полагают, что Россия перешла в ранг неблагонадежных партнеров и навсегда потеряла доступ к европейскому рынку газа. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости