3 декабря 2022, 07:32

"Цифры фиксируют катастрофу": эксперты в РФ готовятся к обвальному банкротству бизнеса

Россия в условиях санкций и рецессии движется к серьезному экономическому обвалу.

"Цифры фиксируют катастрофу": эксперты в РФ готовятся к обвальному банкротству бизнеса

Все более очевидным становится тот факт, что на фоне влияния санкций российская экономика начинает погружаться в полосу рецессии. Бизнес уже сейчас терпит серьезные убытки, которые исчисляются сотнями миллиардов долларов. Как следствие, будет расти число банкротств предприятий и компаний.

Как сообщает издание The Moscow Times, только за сентябрь совокупный финансовый показатель российских предприятий продемонстрировал убыток 700 миллиардов рублей.

"Цифры – это настоящая катастрофа", - заявляют аналитики, отмечая, что такие показатели были зафиксированы порядка пяти раз за четырнадцатилетний период наблюдений в значимые кризисные периоды.

"Очевидно, что санкции и укрепление рубля создали условия, при которых экспорт сырья становится все более убыточным. Наступит момент, когда компании будут просто вынуждены либо прекратить продажи, либо существенно сократить объемы", - отмечает издание.

Накопление убытков ведет предприятия и компании к предбанкротному состоянию, в таких условиях кредиторы заявляют о намерениях обращаться в судебные инстанции. Данные статистики говорят о резком увеличении сообщений о намерении заявить о банкротстве, только в октябре этот показатель вырос на более чем 40%.

Среди факторов, усиливающих негативную тенденцию, отмечается введение торговой блокады, внешних ограничений и финансовых препятствий для проведения расчетов.

"Нарушаются логистические цепи, прекращается поток финансирования, компании уходят с рынка, происходит приостановка поставок и техобслуживания – все это способствует неплатежам и стимулирует закрытие деятельности", - заявляет один из опрошенных юристов.

Данные Росстата подтверждают слова экспертов. Практически 6 тысяч юрлиц в РФ имеют просрочки по задолженности кредиторам и поставщикам в общем размере более 4 триллионов рублей. 

Ранее сообщалось, что цена на нефть стремительно идет вниз, это тянет за собой экономику России на дно. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости