5 декабря 2022, 22:22

Потолок цен на нефть в действии: у берегов Турции возникла пробка из 19 российских кораблей

Анкара требует от российских танкеров подтверждения страховки, а с этим у них сейчас как раз возникли нешуточные проблемы.

Потолок цен на нефть в действии: у берегов Турции возникла пробка из 19 российских кораблей

Введение очередного западного ограничения, лимита цен на российскую нефть, привело к тому, что в данный момент у берегов Турции скопилось большое количество нефтяных танкеров из РФ, образовав внушительную пробку, информирует FT.

Два десятка российских морских судов (по другим данным, 19 танкеров), нагруженных нефтью, вынуждены остановиться близ проливов Дарданеллы и Босфор. Они ожидают получения разрешения на проход через турецкие воды. Пока Турция не пропускает россиян, требуя от капитанов танкеров подтверждения страховки.

Дело в том, что механизм нефтяного лимита, который, напомним, вступил в силу в понедельник, 5 декабря, предполагает следующее: если танкеры везут российскую нефть по цене выше $60 за баррель, то они автоматически теряют западные страховки.

Издание отмечает, что такое скопление танкеров в турецких водах — верный признак того, что лимит цен на нефть может внести существенные коррективы в систему мировых нефтяных потоков.

Напомним, в Еврокомиссии подчеркнули, что сделка по "ценовому потолку" на нефть из РФ предусматривает переходный период.

В свою очередь, в России заявили, что "Европе теперь придется жить без российской нефти".

Как ранее мы писали, новый документ по ценовой политике касательно российской нефти был готов, но Польша его отказалась подписывать, поскольку настаивала на еще более низком "потолке".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости