8 декабря 2022, 22:28

Рынок российской нефти в Балтийском море накрыл "инфаркт"

Цена российской нефти рухнула до 43 долларов за баррель из-за отсутствия клиентов.

Рынок российской нефти в Балтийском море накрыл "инфаркт"

Рынок российской нефти в Балтийском море накрыл "инфаркт" после того, как эмбарго Евросоюза вступило в силу 5 декабря: котировки основного сорта в РФ Urals обвалились до 43,72 доллара за баррель. Из-за отсутствия желающих иметь отношения с российским сырьем Москве приходится заманивать потенциальных клиентов огромными скидками.

Как свидетельствуют данные Argus, по вышеуказанной цене торговалась 7 декабря партия Urals с отгрузкой из порта Приморска. 

На Urals приходится 60% от всего российского экспорта нефти. Разница в цене между российской маркой и североморской Brent составляет почти 40 долларов

Тем временем российская восточносибирская нефть ESPO, которая поставляется из портов в Тихом океане в Китай, пока котируется значительно выше - по 68,72 доллара за баррель, но и на этот сорт Россия вынуждена снижать цену. Сейчас скидка составляет 6 долларов за баррель, при том что месяц назад это было всего 2 доллара

Собеседники Reuters отмечают, что проблемы с экспортом ESPO также имеются. Например, по состоянию на 8 декабря так и не удалось реализовать две партии с декабрьской отгрузкой, несмотря на то что скидки на них возросли уже до 7-8 долларов. 

Не обращая внимания на санкции, российскую нефть готовы покупать китайские негосударственные НПЗ, но на этом рынке России приходится конкурировать с еще одной подсанкционной страной Ираном, который предлагает скидки в размере 10 долларов за баррель. 

Напомним, предприятия Турции сокращают импорт российской нефти на фоне рисков оказаться под действием вторичных санкций. Так, заводы SOCAR в ноябре в два раза сократили объемы закупок сырья у РФ. 

Между тем СМИ писали о попытке Саудовской Аравии "захватить" долю России на нефтяных рынках в Европе и Азии: саудиты устроили распродажу сырья в указанных регионах, предоставив клиентам существенные скидки. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости