9 декабря 2022, 18:55

Китай нашел альтернативу российской нефти и газу

Си Цзиньпин сообщил о планах Китая нарастить поставки нефти и газа из стран Персидского залива.

Китай нашел альтернативу российской нефти и газу

Власти Китая в условиях постоянного ужесточения санкций в отношении российских энергоресурсов со стороны Запада, видимо, активно ищут альтернативные источники поставок, чтобы обезопасить себя от негативного воздействия торговых отношений с РФ. 

Пекин намерен увеличить импорт нефти и газа из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Соответствующее заявление сделал китайский лидер Си Цзиньпин на встрече с руководителями государств указанной организации в Саудовской Аравии, информирует телевидение КНР. 

По словам председателя КНР, китайская сторона продолжит наращивать поставки сырой нефти и сжиженного газа из стран Персидского залива, а также укрепит взаимодействие с этими государствами в области разработки нефтегазовых месторождений. 

Кроме того, лидер Китая сообщил о планах развивать расчеты по торговле энергоресурсами в китайской национальной валюте - юанях. 

Помимо Саудовской Аравии, в вышеупомянутую организацию входят Катар, ОАЭ, Бахрейн, Оман и Кувейт. 

Ранее сообщалось, что Китай отказывается признавать страховые документы российских нефтяных танкеров. Аналитики отмечают, что Поднебесная не может быть уверена в безопасности своих экономических интересов в отношениях с РФ. 

Кроме того, сообщалось, что Пекин приостановил закупку российской нефти, ожидая снижения ее цены после введенного Западом ценового эмбарго. В середине ноября отмечалось, что нефтеперерабатывающие заводы КНР резко снизили импорт российского сырья - он упал в пять раз. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости