16 декабря 2022, 20:15

Экономист назвал главный фактор влияния на курс доллара в Украине и дал прогноз на 2023 год

Эксперт объяснил стабильность курса доллара на валютном рынке в Украине.

Экономист назвал главный фактор влияния на курс доллара в Украине и дал прогноз на 2023 год

Финансовая помощь, которую Запад продолжает оказывать Украине, позволяет курсу доллара оставаться достаточно стабильным на валютном рынке. Такая ситуация продержится еще как минимум год, поскольку в 2023 году западные партнеры не планируют снижать объемы финансовой поддержки. 

Таким прогнозом поделился экономист Алексей Геращенко, передает "ТСН"

По словам аналитика, ключевыми факторами, оказывающими влияние на курс, являются политические. Не секрет, что в условиях войны экономика не может нормально функционировать: Украина импортирует гораздо больше товаров, чем экспортирует, в результате чего появляется большой дефицит, покрывающийся за счет западной финансовой помощи. 

"Финансовая помощь - это политика", - заявил собеседник, пояснив, что перед выделением того или иного пакета помощи союзники проводят консультации на политическом уровне, в рамках которых стараются прийти к консенсусу. 

В качестве примера эксперт привел переговоры в ЕС по выделению Украине кредита в размере 18 млрд евро. Такие консультации могут длиться месяцами, а курс за это время меняться. 

"Потому что спрос на валюту вырос, а предложения нет", - отметил эксперт. 

Аналитик считает, что в следующем году партнеры не снизят объемы предоставления финансовой помощи, поэтому курс останется стабильным, а вот в 2024 году в США начнутся предвыборные баталии и вопрос финансовой поддержки Украины будет стоять на повестке дня. 

Ранее руководитель отдела аналитики Libertex Group Андрей Шевчишин сообщил, что цена доллара по отношению к гривне полностью зависит от запасов "голубого топлива" в Украине. 

Напомним, в октябре НБУ разрешил украинцам покупку безналичной валюты по курсу регулятора с размещением на срочных депозитах. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости