25 декабря 2022, 16:38

Неделя зимы в январе: когда в Украину вернутся морозы

На новогодние праздники в Украине ожидается совсем не зимняя погода, но во второй декаде января столбики термометров все же опустятся в минусовую зону.

Неделя зимы в январе: когда в Украину вернутся морозы

Прогнозы синоптиков, обещавших достаточно теплую погоду текущей зимой, похоже, начинают сбываться. Новогодние праздники в Украине пройдут преимущественно при плюсовой температуре и с редкими осадками в виде дождя и мокрого снега, что не очень соответствует праздничной атмосфере. 

Зима вернется в Украину лишь во второй декаде января и задержится примерно на неделю, свидетельствуют данные портала Wisemeteo

Температура воздуха начнет снижаться 9 января. Например, в Киеве в период с 9 по 16 января столбики термометров ночью опустятся в районе -14...-7 градусов, днем от -7 до 0 градусов. Небольшой снег прогнозируется в период с 9 по 12 января. 

В Харькове будет еще холоднее. Здесь в указанный период в отдельные дни ночью возможно похолодание до -20...-16 градусов, днем от -12 до -3 градусов. Снегопады на Харьковщине возможны 9-го, 14-го и 15-го числа. 

Тем временем в западной части страны существенного похолодания не прогнозируется. Например, во Львове во второй декаде января морозы прогнозируются только ночью: от -8 до -1 градусов. Днем температура будет колебаться в районе 0...+1 градуса. 

Южные регионы останутся преимущественно в плюсовой зоне. Так, в Одессе температура воздуха в период с 9 по 16 января ожидается в районе +1...7 градусов днем, ночью возможен небольшой минус. 

Между тем в понедельник, 26 декабря, синоптики обещают дождь и мокрый снег в западных областях, на остальной территории страны без существенных осадков. Температура воздуха ожидается от -2 до +3 градусов ночью, днем от 0 до +5 градусов, а в южных регионах до +8 градусов. 

Ранее синоптики сообщали, что незначительное похолодание в январе ожидается только в конце месяца, а до этого будут господствовать теплые воздушные массы. 

Напомним, циклон над Крымом принес в Украину теплое Рождество с осадками в виде дождя. Только в восточных областях в воскресенье относительно сухо. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости