27 декабря 2022, 15:07

Прогноз Медведева провалился: российскому чиновнику напомнили, что он обещал в августе

Медведев прогнозировал цену на газ в 5000 долларов за тысячу кубометров под Новый год, однако сегодня с утра стоимость упала ниже $900.

Прогноз Медведева провалился: российскому чиновнику напомнили, что он обещал в августе

Биржевая цена газа в Европе упала ниже $900 за тыс. куб. м впервые с июня. Стоимость продолжает падать на фоне теплой зимы на европейском континенте и при крупных объемах топлива в газовых хранилищах. По данным информационного агентства Reuters, по состоянию на 25 декабря хранилища были заполнены более чем на 83,1%.

Аномально теплая погода срывает планы Москвы, которая рассчитывала на серьезный дефицит газа и крупные проблемы в европейских странах, которые ранее отказались от российского газа. Бывший российский премьер Медведев в августе прогнозировал цену на газ в 5000 долларов за тысячу кубометров под Новый год, однако надежды Москвы не оправдываются.

По данным метеорологов, в конце декабря в Европе установилась рекордно теплая погода - в немецком Франкфурте +16 градусов, что более чем на 10 градусов выше среднего значения за 30 лет. Во французском Марселе температура воздуха поднялась до +17,5 градуса, что значительно снижает спрос на газ для обогрева домов.

Более того, синоптики прогнозируют сохранение теплой погоды в течение двух ближайших недель, что продолжит снижать нагрузку на энергосистемы Европы.

По данным аналитиков, на текущей неделе ветровая генерация электроэнергии усилится на всей территории Западной Европы, что еще больше снизит спрос на газ.

На этом благоприятном погодном фоне биржевые цены на газ торгуются на уровне $902,5 за тысячу кубометров, теряя к полудню 3,34%. А тем временем в США из-за морозов и снежного шторма сократилась добыча газа более чем на 280 миллионов кубометров или примерно на 10%.

Однако цены в Европе все равно идут вниз.

Напомним, цена на газ в Европе упала до уровня начала полномасштабной войны в Украине.  

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости