28 декабря 2022, 16:56

В Германии назвали две причины резкого падения цен на газ

Стоимость "голубого топлива" на европейском рынке упала ниже довоенных значений.

В Германии назвали две причины резкого падения цен на газ

Цены на газ на европейском рынке продолжают падать и уже опустились ниже отметок, фиксировавшихся за несколько дней до начала полномасштабной войны в Украине в феврале текущего года: если за день до пересечения российскими войсками украинской границы "голубое топливо" стоило 88 евро за мегаватт-час, то сегодня, 28 декабря, цена газа на нидерландской бирже TTF составила 77 евро за мегаватт-час.

Причина падения цены - погодная ситуация, сложившаяся в Европе, рассказал глава немецкого Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер, слова которого приводит BILD.

Во-первых, температурные показатели в конце декабря на 6-8 градусов выше средних значений для этого периода года, во-вторых, ветряная погода позволила сгенерировать больше энергии с помощью ветряков. 

При этом аналитики не прогнозируют быстрого снижения стоимости коммунальных услуг, поскольку крупные поставщики, как правило, закупают газ впрок. Таким образом, снижение цены для конечных потребителей возможно только в том случае, если низкая стоимость "голубого топлива" продержится длительное время

Напомним, прогнозы погоды свидетельствуют, что температурные показатели в Европе до конца года останутся выше нормы. Это спровоцирует еще большее снижение цен на "голубое топливо". На прошлой неделе сообщалось о заполненности европейских газовых подземных хранилищ на 86%.

Цены на газ в Европе продолжили падать, даже несмотря мощнейший зимний шторм в США, приведший к рекордному за десятилетие обвалу добычи газа в Америке: 24 декабря добыча снизилась на 2,8 млн кубометров.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости