10 января 2023, 14:18

Украину "прижмут" морозы, но резкое потепление на подходе: синоптик о погоде на среду

В среду большую часть территории Украины приморозит до -5 градусов, однако с пятницы в страну зайдет плюсовая температура.

Украину "прижмут" морозы, но резкое потепление на подходе: синоптик о погоде на среду

В среду, 11 января, западные и южные области Украины охватит потепление, однако большая часть страны будет находиться в зоне отрицательных температур, возможны осадки в виде снега и снега с дождем. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет синоптик Наталья Диденко, отмечая разгул разнообразной погоды в разных областях страны.

"Что завтра, 11 января, в Украине? В западных областях теплая погода удержится, ожидается 0...+5 градусов. В восточных областях ожидается днем -4...-9 градусов. В северных и центральных областях в течение дня -1...-5 градусов. В южной части +1...+4 градуса, в Крыму +4...+8 градусов, в Запорожье 0...-2 градуса", - отметила синоптик.

Ветер юго-восточного и южного направлений остается в Украине порывистым, сильным, некомфортным - ожидаются осадки.

Ночью и утром 11 января в западных областях ожидается дождь, местами с мокрым снегом. Преимущественно снег - на севере Украины. Однако в течение дня в большинстве областей Украины никаких серьезных осадков не предполагается.

В Киеве в ближайшую ночь синоптики ожидают снег, днем в столице - без осадков.

"Скользко! Ветер юго-восточного направления, сильный, без шапки еще и сверху с капюшоном не вздумайте выходить. Напоминаю, что сильный ветер усиливает ощущение мороза на несколько градусов. А поскольку завтра в Киеве даже днем еще предполагается -4 градуса (а ночью все -6…-8 градусов), то сами понимаете, что будет щипать мороз больно - защищайтесь и отбивайтесь толстыми некрасивыми шапками, длинными шарфами, шерстяными платками, перчатками, термобельем, кальсонами, "боевой" обувью!" - пишет Диденко.

Однако уже с пятницы, 13-14 января, в Украину придет атлантический воздух с теплой погодой и "плюсовой" температурой воздуха везде.

Ранее сообщалось, что сильные морозы на части территории Украины продержатся еще несколько дней, но уже с 12 января начнет теплеть.

Окончательно к плюсовым температурным показателям страна вернется с 16 января.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости