6 января 2023, 18:10

В Украине обоснуются крепкие морозы: когда в страну вернется потепление

Холодная погода местами с сильными морозами продержится в некоторых регионах Украины больше недели.

В Украине обоснуются крепкие морозы: когда в страну вернется потепление

Уже в субботу, 7 января, теплую погоду, царившую в Украине в первые дни нового года, сменит существенное похолодание, в некоторых регионах столбики термометров опустятся в районе -13...-11 градусов ночью. 

Холодные воздушные массы в некоторых областях задержатся примерно на 9 дней, после чего температурные показатели снова переползут в плюсовую зону, свидетельствуют данные портала Gismeteo.

В Сумской, Харьковской, Полтавской Луганской и Донецкой областях, где в предстоящие дни ожидается наибольшее похолодание, морозы начнут ослабевать ближе к концу следующей недели: 13-го, 14-го и 15-го числа температура воздуха ночью составит порядка -6 градусов, днем от -3 до -1. Переход к плюсовой температуре ожидается с 16 января: воздух в последующие дни начнет прогреваться до +3...4 градусов днем. 

В Киевской, Черниговской, Днепропетровской, Запорожской областях 10-градусные морозы и выше прогнозируются только на предстоящие выходные, тогда как на следующей неделе температура будет в пределах -7...-5 градусов ночью, днем -5...-2. С 16 января в этих областях также ожидается потепление и переход к плюсовым показателям. 

Западную Украину похолодание и вовсе обойдет стороной: во Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Закарпатской, Волынской, Черновицкой, Тернопольской областях на этих выходных, а также на протяжении всей следующей недели ожидается преимущественно плюсовая температура.  

На юге морозы местами до -7...-5 градусов возможны только в ночное время суток, днем столбики термометров будут на отметках выше 0. 

Ранее синоптики спрогнозировали резкое похолодание в Восточной Европе, которое затронет и Украину: температура воздуха на украинской территории начнет снижаться 7 января. 

Специалисты отмечают, что похолодание принесет циклон с севера, который вытеснит теплые воздушные массы, господствовавшие в Украине в первые дни января. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости